Принцесса подводного царства 1975 года 1 серия в озвучке Дублированный

Принцесса подводного царства / Andersen Douwa: Ningyohime

Год: 1975
Статус: Завершен
Страна:
Тип:
Длительность: 68 мин.
Количество: 1 эп.
Студия:
Начало трансляции: 21.03.1975
Режиссер:
Автор оригинала:
Качество:
Озвучивание:
На других сайтах:
Название на английском: Hans Christian Anderson's The Little Mermaid
Название на японском: アンデルセン童話 にんぎょ姫
Другие названия: Andersen Douwa: Ningyohime
Премьера фильма состоится в Дании. Рассказчик упоминает Ганса Христиана Андерсена и его авторство оригинальной истории. После краткого кадра живого океана и вступительной титульной карточки (с песней русалки на заднем плане) сцена превращается в 2-D рисованное аниме.

Принцесса Марина, которая живет в подводном королевстве со своим отцом, бабушкой и пятью старшими сестрами, играет со своим лучшим другом Фрицем, дельфином. По дороге домой Морская ведьма вызывает сильный шторм. Сестры ругают Марину за опоздание, напоминая ей, что их бабушка не даст ей жемчужную заколку для волос, означающую взрослую жизнь, если она не будет нести ответственность. Затем Марину и ее сестер вызывают к отцу и бабушке и говорят, чтобы они пораньше легли спать из-за шторма.

На следующий день сестры Марины поднимаются на поверхность. Марине любопытно, но ей запрещено ходить, потому что она еще не достигла совершеннолетия. Затем она спрашивает свою бабушку, могут ли люди жить вечно. Она говорит, что, хотя русалки могут жить до 300 лет, у них нет бессмертной души, как у людей, когда они умирают; русалки просто растворяются в морской пене и перестают существовать. Исследуя затонувший корабль, разрушенный штормом, она обнаруживает статую человеческого принца. Решив, что она готова увидеть мир наверху, она и Фриц пробираются на поверхность с помощью дяди Фрица, Дюка Кита. Там она видит красивого молодого принца на корабле.

Внезапно возникает еще один шторм и бросает принца в море. Марина спасает его и доставляет на берег, оставляя его там, чтобы его нашли. Приезжает молодая женщина с волосами цвета воронова крыла, находит принца и заботится о нем. Затем Марина и Фриц возвращаются домой в королевство. Бабушка Марины рассказывает королю о спасении и решает, что Марина готова к совершеннолетию. На следующее утро Марина присоединяется к своим сестрам и получает свою жемчужную заколку для волос.

Преисполненная решимости снова увидеть принца и обрести бессмертную душу, Марина навещает Морскую ведьму, которая на самом деле наслала шторм и, по-видимому, преследует какие-то собственные цели, и получает зелье, которое позволяет ей поменять свой хвост и свой прекрасный голос, чтобы стать человеком. Морская ведьма предупреждает Марину, что если принц женится на другой, она умрет и на следующее утро превратится в морскую пену. После сердечного прощания со своей семьей и Фрицем Марина выпивает зелье и преображается.

Рано утром следующего дня принц обнаруживает ее на берегу. Марина живет с принцем один месяц, и они становятся очень близки. Однажды Фриц навещает Марину и сообщает ей, что, если он ей понадобится, она может подать ему сигнал, высоко подняв свою жемчужную заколку для волос.

На следующее утро принц берет Марину на верховую прогулку. Во время верховой езды ревнивый кот принца Джемми набрасывается на лошадь Марины, пугая лошадь и сбрасывая Марину. Марину окружает и преследует стая волков. Принц приходит ей на помощь и убивает волков, приводя Джемми в ярость.

Принц говорит ей, что его родители хотят, чтобы он женился на иностранной принцессе, но вместо этого он хочет жениться на девушке, которая спасла ему жизнь. Поскольку он не может найти ее, он хочет жениться на Марине. Джемми, который затем клянется избавиться от Марины, сообщает о разговоре родителям принца, и королева подозревает, что Марина околдовала ее сына.

Когда прибывает корабль с принцессой, на которой его родители хотят, чтобы он женился, отец принца приказывает посадить Марину под арест за государственную измену. На следующее утро принц встречает иностранную принцессу и узнает в ней ту самую черноволосую девушку, которая якобы спасла его. Принц и принцесса вскоре поженились.

Убитая горем Марина вызывает Фрица, чтобы попрощаться. Фриц клянется найти способ спасти ее. Сестры Марины, отдав свои волосы Морской ведьме, дарят ей волшебный кинжал. Они говорят ей, что если она пронзит принца ножом в сердце и позволит его крови капнуть себе на ноги, она снова станет русалкой. Марина принимает кинжал. До рассвета осталось всего несколько минут, и Марина пробирается в комнату принца, но обнаруживает, что не может заставить себя убить его. Марина целует его на прощание, пока он спит.

Когда она бросает кинжал в море, отражение будит принца. Он выбегает на палубу, зовет ее вслед, но она прыгает прежде, чем он успевает до нее дотянуться. Когда он в последний раз зовет ее по имени, он видит, что она оставила свою жемчужную заколку для волос и чешуйку с хвоста. С восходом солнца тело Марины медленно превращается в пену и поднимается в небо. Принц внезапно понимает, что Марина была той девушкой, которая спасла ему жизнь, и он скорбит о ее смерти. Марина становится дочерью воздуха, и ее дух продолжает жить на небесах за ее самопожертвование, в то время как Фриц выкрикивает ее имя.

Затем фильм возвращается к живому действию в Дании, и рассказчик выражает убеждение, что принцесса-русалка стала единым целым с морем и волнами душой и телом, что ее любовь и мужество навсегда живут в сердцах всех. Фильм заканчивается кадром статуи Русалочки в Копенгагене.
Плеер Принцесса подводного царства